Пятница, 19.04.2024, 15:17

Футбо́л (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол», как официальное международное название игры.

Полное англоязычное название игры, «association football» («футбол по правилам Ассоциации»), было выбрано после создания английской Футбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время, например регби-футбол («rugby football», «футбол по правилам Школы Регби»). Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи и печати. Сначала в Англии было распространено сокращение «assoc.», затем в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» (англ. soccer) путём добавления к сокращению «-soc-» суффикса «-er» на оксфордский манер (англ.) (по аналогии rugby football сокращённо назывался rugger, «раггер»)[5]. В периодике слово используется по крайней мере с 1892 года[6]. Вероятно, сокращение по первым трём буквам не использовалось из-за обсцентности потенциального названия asser — производного от ass.

В наши дни название «соккер» распространено лишь в ряде англоязычных стран, где продолжают пользоваться популярностью другие разновидности футбола. Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом исторически называют австралийский футбол или регби. В Ирландии термин «футбол» относится к гэльскому футболу, поэтому «соккер» употребляется в прессе[7][8]. В ЮАР игра в большинстве известна как «соккер», что выразилось в названии чемпионата ЮАР, «Премьер соккер лига» и стадиона Соккер Сити на котором проходил финал ЧМ-2010. В США и Канаде употребляется термин «соккер», так как футболом называют американский футбол и канадский футбол. В Англии название «соккер» устарело и новые поколения болельщиков теперь считают его пренебрежительным.

Тренеры-преподаватели по футболу:

Курлаев Александр Николаевич,

1 квалификационная категория

Педагогический стаж 17 лет, стаж в должности 17 лет

Место проведения занятий: МОБУ "СОШ № 14", стадионы "Оренбург", "Коммунальщик"

Благодарность ХК "Локомотив" 2014
Благодарность ХК "Локомотив" 2015
Диплом ФСО "Динамо" 3 место 2013
Диплом Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области 3 место 2014
Диплом 3 степени Турнир по мини-футболу 2016

Агишев Рустам Русланович

1 квалификационная категория